Блог

Тройка лучших лекарственных трав для сада: Как выращивать и использовать целебные растения

О лечебных травах

В идеальном мире каждый из нас унаследовал бы способность составлять личный список необходимых садовых трав с учетом особенностей климата и состояния здоровья. Как бы то ни было, многие из нас заново постигают традиционное искусство аптекарского огорода — места, где царят красота, медицина и пчелы.

Я надеюсь, что приведенная ниже информация вдохновит вас на создание собственного уникального травяного сада мечты. Я выбрала каждое растение, основываясь на простоте его выращивания, а также на его лекарственной пользе и универсальности. Но имейте в виду, что существует гораздо больше трав на выбор!

Если эта статья просто заставила вас взяться за ум, я настоятельно рекомендую вам посетить наш центр садоводства лекарственных трав, который сам по себе является пышным садом — виртуальной библиотекой, наполненной мудростью и ресурсами по садоводству. Здесь вы найдете советы по выращиванию и лекарственные описания десятков трав, статьи о садоводстве в небольших помещениях и городских условиях, перекличку поставщиков лекарственных семян и питомников, а также пошаговое руководство по созданию сада вашей мечты.

Календула, ноготки горшечные (Calendula officinalis, Asteraceae)

О лечебных травах

Календула — одна из самых знакомых и любимых трав, завоевавшая нашу любовь своими веселыми золотистыми цветами. Лепестки» (технически известные как лучевые соцветия) съедобны, а весь цветок является важным лекарственным растением для лечения кожных заболеваний. О календуле можно сказать так много, что я написал целую статью, посвященную ее выращиванию и использованию в медицине: Calendula’s Herbal & Edible Uses: How to Grow, Gather, and Prepare Calendula as Food and Medicine.

Цветы календулы (целиком, включая смолистые зеленые прицветники) входят в состав масел и мазей для заживления ран, сыпи, ожогов и сухой кожи. Это растение имеет интересную славу — именно его чаще всего можно встретить в мазях и кремах от опрелостей. Более подробно об использовании календулы для местного применения читайте в моих рецептах «Масло и мазь календулы» и «Припарка из календулы».

Для внутреннего применения цветы календулы используются в чаях, настойках и отварах как противогрибковое, антибактериальное, лимфагогическое (стимулирует лимфатическую систему), эмменагогическое (стимулирует менструацию) и противовоспалительное средство для пищеварения. Это одно из моих любимых средств, наряду с медуницей (Filipendula ulmaria) и солодкой (Glycyrrhiza glabra), для лечения ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) и пептических язв — см. мой рецепт травяного пищеварительного чая с календулой.

Я сажаю календулу недалеко от своего крыльца, чтобы наслаждаться цветением и наблюдать за активностью опылителей в течение всего лета. Календула предпочитает полное солнце и среднюю садовую почву. Ее легко вырастить из семян — можно посеять прямо или высадить в горшки в ранние сроки; рассада несколько холодоустойчива.

Календула хорошо подходит для выращивания в контейнерах, отсюда распространенное название «ноготки в горшке». Сажать на расстоянии 10-14 дюймов (25-35,5 см) друг от друга; вырастает до 18 дюймов (46 см) в высоту. Липкие цветы календулы необходимо собирать каждые два-три дня, чтобы продлить период цветения. Календула обычно самосеется, если вы не будете сильно мульчировать почву. Обычно ее выращивают как однолетник, но в более теплом климате (зона 8-10) ее можно выращивать как недолговечный многолетник. Более подробную информацию о выращивании и использовании календулы можно найти в моей статье здесь.

Пустырник (Leonurus cardiaca, Lamiaceae)

О лечебных травах

Пустырник — одна из самых простых в выращивании трав и очень универсальное лекарственное средство. Это одно из моих любимых средств от тревоги и стресса. Его принимают в виде настойки или чая для уменьшения боли, например, при головных болях, менструальных спазмах, растяжениях мышц и ломоте. Добавлю, что пустырник довольно горький, поэтому я часто рекомендую его в виде настойки, а не чая.

Это союзник многих людей, переживающих менопаузу, для облегчения приливов жара и раздражительности, вызванной гормонами. Пустырник также используется при родах для усиления схваток; это единственная трава, которую я использовала, когда рожала свою дочь! Наконец, пустырник полностью оправдывает свое название, помогая увеличить родительское терпение. Многие родители находят, что пустырник смягчает раздражительность, вызванную недосыпанием, бесконечной стиркой и мытьем посуды, а также непоседливостью малышей.

Пустырник — недолговечный травянистый многолетник, сажать его следует на полном солнце или в полутени. Вынослив до зоны 4. Сажать на расстоянии 18-24 дюймов (46-60 см) друг от друга; вырастает от 3 до 5 футов (.9-1.5 м) в высоту. Семена можно стратифицировать (поместить во влажный песок в холодильнике) в течение двух недель перед посадкой, и они прорастут через неделю, если их поместить в теплое место, например, в теплицу или на солнечное окно. Подробное руководство по стратификации вы можете найти в моей статье «Выращивание лесных трав».

Во многих климатических зонах пустырник с энтузиазмом размножается самосевом и может быть довольно сорным, поэтому вы можете посадить его там, где он сможет делать свое дело, не наступая никому на пятки. Пустырник легко пересаживается, поэтому попросите соседского травника выкопать лишние растения. Собирайте листья и цветы в период цветения — но будьте осторожны, это растение колючее!

Страстоцвет (Passiflora incarnata, Passifloraceae)

О лечебных травах

Пассифлора — родная лиана юго-востока США, с великолепными цветами и интересной листвой. На большей части своего ареала он является сорняком, но в других местах его довольно легко выращивать, особенно если есть стена или шпалера, по которой он может взбираться. Листья и цветы являются важным нервно-паралитическим средством и используются для улучшения сна и облегчения боли, например, при менструальных спазмах и головных болях.

Пассифлора — это недолговечная многолетняя трава, которая с удовольствием перелезает через беседки и заборы. Располагайте растения на расстоянии 3 футов (.9 м) друг от друга и на шпалере — к концу лета они могут подняться на 5 футов (1.5 м) и более! Пассифлора любит полное солнце, и будет цвести более обильно, когда будет располагаться так, чтобы греться под солнечными лучами, особенно если вы живете дальше на севере. Если вы живете в жарком климате, подумайте о посадке страстоцвета там, где он будет получать тень к середине дня. Привыкшая к теплу, страстоцвет вынослив только до 6-й зоны и очень морозоустойчив. Чтобы растение перезимовало, осенью его следует обильно мульчировать.

Сажайте страстоцвет в хорошо дренированную или среднюю садовую почву. Семена прорастут легче, если вы сначала обработаете их скарификатором, протирая каждое семя наждачной бумагой, пока не увидите, как внутри темной оболочки семени появляется бледная внутренняя ткань. Я также рекомендую стратифицировать семена, поместив их во влажный песок в холодильнике на один-два месяца (подробнее о скарификации и стратификации читайте по этим ссылкам). Будьте терпеливы, иногда для прорастания семян страстоцвета могут потребоваться месяцы, и прорастание может произойти не сразу. Использование нижнего подогрева, посадка в теплую теплицу или посев семян в конце весны — все это ускорит прорастание.

Пассифлора будет распространяться по всему саду, если она счастлива, что может порадовать вас или нет, в зависимости от того, насколько велик ваш сад. Достаточно легко выдернуть все побеги, появляющиеся в неподходящих местах, и либо пересадить их, либо подарить своему нервному соседу. И вот тогда, когда вам покажется, что вы не можете сдержать буйство лианы и начинаете воспринимать ее как помеху, она поднимется и умрет от душевной боли. На самом деле, страстоцвет — это всего лишь недолговечный многолетник, поэтому не стоит принимать это близко к сердцу — возможно, вам просто придется пересадить его через три года или около того.

Стебли, листья и цветы можно собирать для лекарственных целей, использовать в свежем или сушеном виде в виде чая или настойки.