Блог

7 потенциальных преимуществ алоэ вера для здоровья

О лечебных травах

Растения алоэ вера просты в выращивании и уходе, но когда дело доходит до их компонентов, эти растения могут сделать больше, чем просто придать характер жилому пространству.

Листья растения алоэ вера наполнены мягким прозрачным гелем, который получил высокую оценку за свой увлажняющий эффект и другие лечебные свойства. По данным исследований, алоэ вера веками использовалось жителями Греции, Египта, Индии, Мексики, Японии и Китая для оздоровления. Но как насчет сегодняшнего дня?

Вот взгляд на некоторые научные исследования алоэ вера и некоторые перспективы относительно восьми его известных преимуществ для здоровья. Кроме того, прежде чем принимать какие-либо растительные или полученные из растений добавки вместо или в дополнение к предписанному плану лечения, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Порошок геля алоэ вера может помочь снизить кровяное давление

О лечебных травах

Гипертония, или высокое кровяное давление, является «тихим убийцей», согласно Американской ассоциации сердца (AHA). Даже если у некоторых людей нет никаких признаков или симптомов этого заболевания, высокое кровяное давление может медленно повреждать кровеносные сосуды, подвергая их риску инсульта, инфаркта и других осложнений.

Чтобы было понятно, алоэ вера не заменяет физические упражнения, здоровое питание и лекарства — все это может помочь снизить высокое кровяное давление, согласно AHA. Но оно может принести определенную пользу в качестве дополнительной терапии.

В прошлом исследовании 90 человек с диабетом, не зависящим от инсулина, получали либо 100 миллиграммов (мг) порошка геля алоэ вера, либо 200 мг порошка геля алоэ вера, либо не получали никакого лечения в течение трех месяцев. Группы, принимавшие алоэ вера, также получали консультации по питанию.

Когда исследователи оценивали состояние испытуемых через три и шесть месяцев, они обнаружили, что порошок алоэ вера помог снизить систолическое и диастолическое кровяное давление в обеих группах. Исследователи предположили, что это может быть результатом действия двух противовоспалительных компонентов в алоэ вера — алоэ-эмодина и алоина. Предыдущие исследования показали, что эти два компонента обладают противовоспалительными свойствами как на крысах, так и в моделях in vitro.

Алоэ вера может помочь стабилизировать уровень сахара в крови

О лечебных травах

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), более 30 миллионов человек в США страдают диабетом (большинство случаев — диабет 2 типа), а более 84 миллионов взрослых американцев имеют преддиабет.

Снижение веса, здоровое питание и физическая активность помогают снизить риск развития диабета и повысить уровень сахара в крови. Но есть также данные, свидетельствующие о потенциальной пользе алоэ вера для гликемического контроля, о чем говорится в систематическом обзоре восьми рандомизированных контролируемых исследований, опубликованном в марте 2016 года в Journal of Clinical Pharmacy and Therapeutics.

Алоэ вера улучшает гликемический контроль у людей с преддиабетом и диабетом 2 типа, когда используется в качестве добавки — принимается перорально в виде измельченных листьев, сока, порошка или экстракта. Она снижала уровень глюкозы в плазме крови у людей с преддиабетом и значительно повышала уровень A1C у людей с диабетом 2 типа.

Исследователи предположили, что эта связь обусловлена способностью алоэ вера снижать всасывание глюкозы в желудочно-кишечном тракте и уменьшать выработку глюкозы; они призывают к проведению дальнейших высококачественных исследований для количественной оценки влияния алоэ вера на гликемический контроль.

Алоэ вера в составе ополаскивателя для рта может улучшить здоровье зубов

Алоэ вера может стать неожиданно полезным дополнением к вашему режиму гигиены полости рта, благодаря своим возможным свойствам против налета и гингивита.

В прошлом тройном слепом рандомизированном исследовании 345 испытуемых были распределены на три группы по 115 человек, которым было предложено полоскать рот дважды в день определенным средством для полоскания рта в течение 30 дней: Одна группа получала ополаскиватель для рта на основе алоэ, другая — ополаскиватель для рта, содержащий популярный гермицид хлоргексидина глюконат, а третья — плацебо из дистиллированной воды.

Через 30 дней ополаскиватель для рта на основе алоэ вера оказался столь же эффективным в снижении кровоточивости десен и зубного налета, как и ополаскиватель для рта с хлоргексидином, по сравнению с группой плацебо.

Другое предыдущее исследование показало аналогичные результаты при сравнении ополаскивателя для рта на основе алоэ вера с хлоргексидином и плацебо с соленой водой, хотя это исследование проводилось в течение более короткого периода времени (всего четыре дня).

Эти результаты позволяют предположить, что ополаскиватель для рта на основе алоэ вера может стать подходящей альтернативой традиционным ополаскивателям для рта.

Гель алоэ вера популярен для снятия воспаления при солнечных ожогах

О лечебных травах

Это, безусловно, одно из самых известных преимуществ алоэ вера: После неприятного солнечного ожога вы наверняка наносили гель этого растения на кожу для облегчения.

«Алоэ — мой любимый натуральный продукт для лечения солнечных ожогов», — говорит Эдриенн Хотон, доктор медицины, дерматолог из Stony Brook Medicine в Коммаке, штат Нью-Йорк. «Гель алоэ охлаждает и обладает противовоспалительными свойствами, поэтому он сразу же приносит облегчение от дискомфорта, связанного с солнечным ожогом».

Систематический обзор 23 исследований, опубликованный в январе 2019 года в журнале Iranian Journal of Medical Sciences, обнаружил связь между алоэ вера и заживлением солнечных ожогов. Предполагается, что это связано со способностью растения бороться с воспалением и тем, что алоэ вера содержит глюкоманнан — соединение, обладающее регенеративными свойствами.

Исследователи пришли к выводу, что растение потенциально может сократить время заживления ран, инфекции и покраснение кожи. Они также отметили, что гель алоэ вера оказался наиболее эффективным при ожогах первой и второй степени. По данным Фонда рака кожи, ожоги первой степени затрагивают только внешний слой кожи, а ожоги второй степени проникают в более глубокие слои кожи, вызывая отек и волдыри.

Алоэ вера может помочь избавиться от прыщей естественным путем

«Благодаря своим природным противовоспалительным свойствам алоэ вера также служит отличным средством для лечения акне», — объясняет Джейми Бахарах, лицензированный натуропат и руководитель практики акупунктуры в Иерусалиме, Израиль. «Как при нанесении на прыщи, так и на общие участки покраснения и раздражения, алоэ вера успокаивает и уменьшает видимость и выраженность акне и даже шрамов от акне».

Однако она предупреждает, что алоэ вера не следует наносить непосредственно на открытые угревые пятна.

Согласно прошлым исследованиям, алоэ вера обладает способностью снижать выработку простагландина Е2. Согласно другой научной литературе, это липиды, вызывающие воспалительную реакцию в сальных железах, которые прикреплены к волосяным фолликулам и вырабатывают жир. Чем меньше воспаление в сальных железах, тем меньше воспалительных прыщей.

Гель алоэ вера является естественным противоядием от раздражения кожи

Алоэ вера способно помочь не только при акне — потенциально оно может улучшить и другие состояния кожи.

«Противовоспалительное действие геля алоэ вера также было показано при лечении псориаза и экземы», — говорит доктор Хаутон.

По данным Национальной ассоциации псориаза (NPA), применение кремов, содержащих 0,5% алоэ вера, до трех раз в день может уменьшить покраснение и шелушение кожи. Однако NPA отмечает, что это дополнительное и интегративное лечение, и оно наиболее эффективно при использовании в сочетании с более традиционными методами лечения псориаза.

Что касается экземы, то здесь не хватает контролируемых исследований на людях о потенциальных преимуществах алоэ вера; большинство исследований проводилось на животных или людях с отдельными заболеваниями, такими как диабет и желудочно-кишечные заболевания, отмечается в обзоре, опубликованном в апреле 2018 года в журнале Drugs in Context. Тем не менее, авторы исследования отмечают, что антибактериальные, противогрибковые и увлажняющие свойства растения могут помочь предотвратить вспышки у людей с атопическим дерматитом, который, по данным Американской академии дерматологии, является наиболее распространенной формой экземы.

Аналогичным образом, в статье, опубликованной на сайте Национальной ассоциации экземы, говорится, что анекдотически гель алоэ вера может помочь облегчить вспышки экземы благодаря своим противовоспалительным свойствам.