Блог

Каковы польза и вред лаванды для здоровья?

О лечебных травах

Лаванда — это трава, произрастающая на севере Африки и в горных районах Средиземноморья.

Лаванду также выращивают для производства эфирного масла, которое получают путем дистилляции цветочных колосьев некоторых видов лаванды.

Масло используется в косметических целях, и считается, что оно имеет некоторые лекарственные свойства.

Эфирное масло лаванды, в отличие от растительной формы, токсично при проглатывании.

О лечебных травах

Использование

Эта трава высоко ценится за красоту и красоту кожи и обычно используется в ароматах и шампунях для очищения кожи. Ее можно приобрести в аптеках без рецепта, а некоторые ее разновидности используются для придания аромата выпечке и продуктам питания.

С лавандой также связано множество лекарственных свойств.

Преимущества

Считается, что лавандовое масло обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, что может помочь в заживлении мелких ожогов и укусов насекомых.

Исследования показывают, что оно может быть полезно для лечения тревоги, бессонницы, депрессии и беспокойства.

Некоторые исследования показывают, что употребление лаванды в виде чая может помочь при проблемах с пищеварением, таких как рвота, тошнота, кишечные газы, расстройство желудка и вздутие живота.

Помимо помощи при проблемах с пищеварением, лаванда используется для облегчения головной боли, растяжений, зубной боли и язв. Ее также можно использовать для предотвращения выпадения волос.

О лечебных травах

Грибковые инфекции

Исследование, опубликованное в Journal of Medical Microbiology, показало, что лавандовое масло может быть эффективным в борьбе с инфекциями, устойчивыми к противогрибковым препаратам.

Исследователи обнаружили, что это масло смертельно для целого ряда штаммов, которые могут вызывать заболевания кожи.

В ходе исследования эфирное масло, полученное из растения рода Lavandula (лаванда), разрушало мембраны грибковых клеток.

Исследование показало, что масло лаванды обладает мощным действием и демонстрирует противогрибковую активность широкого спектра.

Заживление ран

В исследовании, опубликованном в журнале Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine, сравнивалось действие нескольких методов лечения для заживления ран.

Исследователи сравнили действие транскутанной электростимуляции нервов (TENS), физиологического раствора, повидон-йода и лавандового масла. Эти средства применялись к лабораторным крысам.

Авторы исследования отметили, что раны закрывались быстрее в группах с ТЭНС и лавандовым маслом, чем в контрольной группе. Эти результаты позволяют предположить, что лаванда оказывает ускоряющее действие на заживление ран.

Выпадение волос

Возможно, лаванда эффективна при лечении алопеции (alopecia areata). Это состояние, при котором волосы выпадают на некоторых или всех участках тела.

Исследования 1998 года показали, что лаванда может способствовать росту волос на 44 процентаПоверенный источник после 7 месяцев лечения.

В более позднем исследовании, опубликованном в Доверенном источнике, ученые обнаружили, что нанесение лавандового масла на спины мышей способствовало росту волос в течение 4 недель.

Тревожные расстройства и связанные с ними состояния

В обзорной статье в Международном журнале психиатрии в клинической практике оценивается, насколько эффективным может быть препарат Силексан для пациентов с различными тревожными расстройствами. Силексан — это препарат на основе лавандового масла, выпускаемый в желатиновых капсулах по 80 миллиграммов (мг).

Группа исследователей обнаружила, что Силексан оказывает анксиолитическое, или уменьшающее тревогу, действие на пациентов с генерализованной или субсиндромальной тревогой в течение 2 недель.

Исследователи также обнаружилиДостоверный источник, что аромат лаванды может помочь тревожным стоматологическим пациентам.

Исследователи измерили уровень стоматологической тревожности 340 взрослых пациентов во время ожидания приема у стоматолога.

На половину пациентов воздействовали ароматом лаванды, а на другую половину — нет.

Команда обнаружила, что у тех, кто пользовался ароматом лаванды, уровень тревоги был ниже, чем у других пациентов. Успокаивающий эффект лаванды проявлялся независимо от типа запланированного стоматологического приема.

Крицидима, проводившая исследование, заключила:

«Наши результаты показывают, что лаванда, безусловно, может быть использована в качестве эффективного средства для снижения тревожности в стоматологических приемных».

Доктор М. Крицидима, автор исследования

Лаванда, по-видимому, не влияет на беспокойство по поводу будущих посещений стоматолога. Однако было доказано, что она обеспечивает чувство спокойствия во время лечения.

Предменструальные эмоциональные симптомы
Исследователи также изучали, может ли лаванда помочь облегчить предменструальные эмоциональные симптомы.

Многие женщины репродуктивного возраста испытывают ряд симптомов в предменструальной фазе, известной как предменструальный синдром (ПМС).

Несмотря на то, что ПМС является распространенным явлением, ни один метод лечения не является общепризнанно эффективным. В результате многие женщины прибегают к альтернативным методам лечения, таким как ароматерапия.

В этом перекрестном исследовании приняли участие 17 женщин, средний возраст которых составил 20,6 лет, с предменструальными симптомами легкой и средней степени тяжести. Участницы провели один менструальный цикл без лавандовой ароматерапии, а другой — с лавандовой ароматерапией.

Исследование показало, что лавандовая ароматерапия может облегчить предменструальные эмоциональные симптомы.

Риски

О лечебных травах

Исследование, опубликованное в журнале New England Journal of Medicine (NEJM), показало, что многократное нанесение лавандового масла на кожу может вызвать препубертатную гинекомастию — состояние, при котором у мальчиков до полового созревания увеличивается ткань груди.

Безопасность приема лаванды во время беременности или грудного вскармливания также не подтверждена.

Обсудите любое использование эфирных масел, трав или добавок со своим врачом, если вы беременны или кормите грудью.

Поскольку считается, что лаванда замедляет работу центральной нервной системы, врачи советуют пациентам отказаться от ее использования как минимум за 2 недели до операции.